Магазины English Russian
Каталог
English Russian

Статьи

Обычно бегуны очень ответственно готовятся к предстоящим соревнованиям: выбирают новые кроссовки, делают массаж, клеят тейпы, примеряют компрессионные гольфы, покупают изотоники и гели.

Но не менее важна и правильная подготовка к тренировкам. Ведь именно от их эффективности зависит результат на финише забега. Мы составили чек-лист самых важных вещей, которые нельзя забывать делать перед тренировкой.

Не пренебрегайте разминкой

Подготовить нервную и сердечно-сосудистую систему к предстоящей нагрузке, разогреть связки и мышцы, повысить насыщение крови кислородом — все это главные задачи разминки. Пропуская ее, вы повышаете риск получения травмы, восстановление после которой займет гораздо больше времени, чем 10-15 минут, потраченных на простые упражнения перед тренировкой.

Истории про преодоление марафонской дистанции всегда вдохновляют. Многие из них рассказывают о том, как люди бежали ее после тяжелых травм, операций или во время болезни, превозмогая себя. Или, например, однажды космонавт Сунита Уилльямс преодолела 42 км 195 метров на Международной космической станции одновременно со своей сестрой, которая участвовала в Бостонском марафоне. А кенийский атлет Элиуд Кипчоге в рамках программы Ineos 1:59 сумел со второй попытки выполнить заветную цель всей жизни – выбежать марафон из двух часов.

Но даже если вы не планируете демонстрировать во время преодоления заветной дистанции безграничные человеческие возможности, помните, что 42,2 км равняется 130 Эйфелевым башням, пяти Эверестам или 1780 девятиэтажным домам. Поэтому история вашего забега в любом случае станет важной и выдающейся страницей в жизни. И, надеемся, не единственной.

Но как определить, действительно ли вы готовы к марафону, выдержит ли организм такую нагрузку и будет ли восстановление таким быстрым, как хотелось бы? Эти вопросы мы задали мастеру спорта по легкой атлетике и тренеру СШОР и бегового клуба Runlab Денису Васильеву.

В августе PUMA представила в России новую беговую коллекцию SPECTRA, разработанную с заботой о максимальном комфорте спортсменов даже на длинных дистанциях. Наши эксперты по бегу смогли в числе первых оценить все технические возможности кроссовок Magnify NITRO и экипировки бренда на открытой тренировке с одним из самых титулованных атлетов в стране, чемпионом России по марафону и победителем крупнейших российских марафонов — Юрием Чечуном.

И сегодня мы расскажем про инновации, использованные при создании модели, и поделимся впечатлениями после ее тестирования.

Универсальные кроссовки PUMA Magnify NITRO

Новая модель от PUMA — идеальный спутник для длительных кроссов. В подошве Magnify NITRO в два раза увеличено количество технологичной пены NITRO, благодаря чему гарантирована максимальная амортизация и комфорт.

Жители мегаполиса, которые отправляются на пробежку, давно привыкли к жесткому покрытию. Тротуары, набережные и даже дорожки в парках покрыты асфальтом — неслучайно большие города называют «бетонными джунглями». Но если раньше бег по асфальту мог обернуться для спортсменов травмами и забитыми мышцами, то благодаря современным технологиям амортизации и поддержки в кроссовках тренировки на жестких поверхностях стали комфортными и безопасными. К тому же у городских кроссов есть множество преимуществ. Вы можете выбирать любой по протяженности маршрут, тренировать выносливость, чередуя подъемы в гору и спуски, и даже практиковать беговой туризм.

Мы собрали подборку кроссовок 2021 года, в которых бег по асфальту будет легким, приятным и эффективным.

adidas Ultraboost 21

Самая популярная модель беговых кроссовок adidas стала таковой совершенно заслуженно. В этих кроссовках можно с комфортом преодолевать любые дистанции по жестким поверхностям.

RZD Golden Ring Ultra-Trail 100 — это один из самых ожидаемых забегов по пересеченной местности в России. Именно здесь, в окрестностях города-заповедника Суздаля, можно преодолеть дистанции от 10 до 109 км, увидеть около 300 памятников природы и архитектуры и насладиться всеми достоинствами трейловой трассы. Участников ждут узкие тропинки, броды, леса и поля, каменистые дорожки — такие соревнования требуют длительной подготовки. И чтобы достижению цели не помешали никакие внешние факторы, к выбору экипировки нужно подойти очень внимательно.

Мы подобрали два функциональных образа для мужчин и женщин, в которых на трейловых забегах будет комфортно и максимально удобно. Дополните их важными аксессуарами, и можно с уверенностью выходить на дистанцию.

Свобода движений и легкость

Забеги по пересеченной местности — это постоянная смена ландшафтов и поверхностей.

Если хочешь изменить мир вокруг — начни с себя! Мы учимся сортировать мусор, не использовать пластиковые пакеты и наливать кофе в многоразовые стаканчики, чтобы внести хотя бы небольшой личный вклад в сохранение экологии. С каждым годом появляется все больше инициатив, превращающих заботу о природе в естественные для каждого человека действия. И спортивная индустрия — яркий тому пример.

Ведущие бренды делают свое производство более экологичным, проводят обучающие семинары и доказывают, что экипировка из переработанных материалов может быть стильной и красивой. А мы расскажем, как стать eco-friendly спортсменом и вдохновить своим примером других.

Экологичные инициативы спортивных брендов

Покупая новые кроссовки, мы подробно изучаем их технические характеристики, но часто даже не задумываемся, как они были изготовлены. А между тем, крупное производство обычно связано с большим количеством отходом и загрязнением окружающей среды. К счастью, современные технологии и осознанный подход позволили сделать эти процессы максимально экологичными. Вот какие решения предложили знаменитые спортивные бренды.

Спортивные очки — незаменимый аксессуар для летних пробежек. Они защищают глаза от слепящего солнца, ультрафиолетового излучения, ветра, пыли и мелких насекомых. А если использовать специальные линзы, можно даже улучшить видимость в темное время суток и в тумане. Еще один немаловажный плюс: очки снимают напряжение с глаз, позволяя не щуриться на протяжении всей дистанции. И, конечно, они становятся стильным дополнением любого бегового образа.

Чтобы выбрать идеальную именно для вас модель, важно тщательно изучить детали. Лучше всего рассматривать варианты из ассортимента известных и зарекомендовавших себя брендов — например, Oakley, о котором и пойдёт речь в нашей статье.

Немного истории

Сейчас сложно себе представить, но в 1984 году велосипедисты и бегуны не носили солнцезащитные очки во время тренировок и соревнований. А всё потому, что из представленных на рынке моделей не было ни одной по-настоящему удобной — до тех пор, пока не появились очки Oakley Eyeshade.

Самые стабильные беговые кроссовки с почти двадцатилетней историей вновь заявили о себе в усовершенствованной 28 версии. Модель получила несколько значительных изменений, которые сделали ее по-настоящему незаменимым спутником для бега на длинные дистанции.

И в этой статье мы расскажем о причинах популярности кроссовок Gel-Kayano среди опытных и начинающих бегунов.

Немного истории

Первая модель Gel-Kayano Trainer появилась в 1993 году благодаря молодому японскому дизайнеру Тосикадзу Каяно. Перед ним стояла непростая задача — создать инновационные беговые кроссовки, не похожие ни на одни другие. И он нашел необычный источник вдохновения — жука-оленя. Дизайнера восхитила способность этого насекомого выдерживать вес, в несколько раз превышающий его собственный, а также удивительная проворность. Эти качества Каяно попытался отразить и в кроссовках.

Удобная и правильно подобранная обувь на марафоне — это половина успеха. Кроссовки должны помогать бежать легче, быстрее и комфортнее, надежно фиксировать стопы и снижать нагрузку на мышцы, чтобы предотвратить травмы. Другими словами, их основная задача — дать спортсмену возможность максимально сосредоточиться на достижении поставленной цели, не отвлекаясь на посторонние факторы.

В этой статье мы расскажем, на какие моменты нужно обращать внимание при выборе кроссовок для марафона и какие физиологические особенности важно учитывать. И, конечно, подскажем наиболее актуальные на сегодня модели.

Уровень подготовки и цель

Профессиональные бегуны и продвинутые любители с хорошо подготовленными стопами и высоким уровнем общего физического состояния могут выбирать самые легкие кроссовки со средней степенью амортизации, обеспечивающие максимальную отдачу энергии.

Зимой бегать холодно, летом — жарко. Идеальная погода для тренировок бывает очень редко, поэтому так важно уметь подстраиваться под температурные особенности и получать от занятий спортом максимум пользы независимо от условий.

Пробежки в жару — непростое испытание для организма. Учащается пульс, уменьшается темп, организм быстрее теряет влагу и важные микроэлементы, появляется риск возникновения судорог и перегрева. Чтобы результатом такой тренировки стал не солнечный удар, а выполненный план и хорошее настроение, нужно соблюдать всего несколько простых правил, о которых мы расскажем в нашей статье.

Пить больше жидкости

На длительную тренировку в жаркую погоду нельзя выходить без достаточного запаса воды. Пить ее лучше всего небольшими глотками через каждые 15-20 минут, даже если кажется, что совсем не хочется.

Яркие и функциональные гетры, гольфы и носки CEP уже не нуждаются в представлении. Бренд немецкой компании medi GmbH & Co.KG завоевал сердца бегунов по всему миру и, конечно, в России. Это неудивительно — продукция CEP доказала, что градуированная компрессия действительно помогает улучшать спортивные результаты и легче добиваться поставленных целей. Кроме того, стильные гетры отлично дополняют беговой образ.

Сегодня расскажем, в чем же секретная сила компрессии, а также представим весенние новинки от бренда CEP.

Идеальная компрессия

Градуированная компрессия отличается от обычной тем, что давление распределяется неоднородно: в области лодыжки оно составляет 100 %, а к колену уменьшается до 80%. Такой градиент позволяет улучшить циркуляцию крови, не передавливать мышцы и предотвращать появление боли и судорог. 

Согласитесь, прерывать тренировочный процесс из-за внезапной травмы очень обидно. Особенно когда знаешь, что ее легко можно было предотвратить, а не тратить на восстановление несколько недель или даже месяцев. В этой статье мы собрали самые распространённые травмы бегунов и подготовили полезные рекомендации по профилактике, чтобы вы смогли их избежать.

Хондромаляция или «колено бегуна»

Статистика утверждает, что около 40% травм у бегунов связано именно с коленями. И чаще всего речь идет о хондромаляции — размягчении и деформации хрящевой ткани надколенника.

Интересный факт: больше всего этой травме подвержены женщины, начинающие бегуны и спортсмены, предпочитающие кроссы на длинные дистанции. А самая распространенная причина хондромаляции — чрезмерная нагрузка и тренировки на слишком жестких поверхностях.

Мы используем файлы cookie

Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.