Магазины English Russian
Каталог
English Russian

Статьи

Собака может быть не только верным другом, но и отличным компаньоном на пробежках. Часто домашним питомцам не хватает движения, а их хозяевам — времени на долгие прогулки. Так почему бы не совместить свою тренировку с активным досугом для собаки?

О том, как начинать бегать с четвероногим другом, мы поговорили с ветеринарным врачом клиник «Кетавр» и «Колибри» Марией Ломакиной.

Идеальные породы для совместных пробежек

Брать с собой на пробежку можно практически любых собак — но после того, как им исполнилось полгода. Другой вопрос, какой по продолжительности и интенсивности будет ваша тренировка.

Мы знаем отличный способ, как совместить приятное с полезным — участвовать в забегах, которые проходят в самых живописных уголках нашей большой страны. Так у вас получится не только испытать свои силы на соревнованиях, но и полюбоваться окружающей красотой на дистанции.

Беговой туризм — отлично решение для тех, кто скучает по активным путешествиям и ярким впечатлениям. Рассказываем, на какие старты стоит зарегистрироваться прямо сейчас или запланировать на следующий сезон.

Dagestan Wild Trail

18-19 марта 2023

Этот трейл — история про невероятные горные пейзажи, перевалы и глубокие расщелины, древние села, старинные аулы и величественные руины. В забеге могут принять участие спортсмены с разным уровнем подготовки: на трассе серьезный набор высоты (основная часть дистанции проходит на высоте 1000-2000 метров в условиях среднегорья), но при этом количество технически сложных участков остается минимальным. 

Функциональная, яркая, легкая и удобная. Именно такой должна быть беговая экипировка для долгих летних тренировок.

Мы подобрали стильный образ из новинок бренда adidas, в котором любая дистанция будет приятной и комфортной, вне зависимости от того, проходит она по городским паркам или по лесным дорожкам.

Одежда для активного образа жизни

Бренд adidas появился в 1924 году. Именно тогда немецкий предприниматель Ади Даслер зарегистрировал новую фирму, которая занималась производством спортивной обуви и экипировки с использованием уникальных технологий. Сегодня adidas популярен не только в игровых видах спорта и в беге, но также активно развивается в outdoor-направлении: трейлраннинге, скайраннинге, горных лыжах, туризме и других. Экипировка для таких видов отличается особенной функциональностью и вниманием к потребностям спортсменов.

Одна из линеек одежды и обуви серии adidas outdoor — это Terrex Agravic, из которой мы и собрали эффектный образ для летних пробежек.

Футболка adidas Agravic Shirt

Легкая футболка просто создана для тренировок в жаркую погоду. Она выполнена из тонкой и практически невесомой ткани с применением технологии AeroReady, которая быстро отводит от тела лишнюю влагу и поддерживает оптимальную температуру во время всей пробежки, сколько бы времени она не продолжалась. 

В нашей спортивной рубрике мы часто рассказываем об уникальных атлетах, их невероятных рекордах и высоких результатах. Сегодня наш рассказ будет посвящён человеку с достижением, которого не было больше ни у одного бегуна в истории. В голове не укладывается, как можно одновременно установить мировой рекорд на 5000 м, 10000 м, полумарафоне и марафоне. И тем ещё ценнее выглядит этот результат, когда узнаёшь, что он принадлежит хрупкой норвежской девушке Ингрид Кристиансен — спортсменке, вклад которой в развитие и женского, и мирового бега сложно переоценить.

Норвегия — страна, наверное, с самой большой концентрацией спортсменов. При населении всего в 5 миллионов человек эта скандинавская страна воспитала какое-то немыслимое количество чемпионов и рекордсменов. Норвежцы любят шутить, что они встают на лыжи сразу, как начинают ходить, и это совсем недалеко от правды. Поэтому многие будущие норвежские чемпионы имеют за своей спиной отличную лыжную базу в детстве, которая прекрасно тренирует мышцы, баланс и сердечно-сосудистую систему. Именно через школу лыж и прошла ребёнком Ингрид Кристиансен — причём имела в них большие успехи.

Долгожданное лето стремительно приближается. А это значит, что совсем скоро нам придется спасаться от жары, выходя на пробежку ранним утром или поздним вечером, запасаясь изотониками и выбирая самую легкую экипировку.

Мы уже подготовились к жаркому сезону и сделали подборку кроссовок с небольшим весом, дышащим тонким верхом и яркими расцветками, чтобы тренировки оставались комфортными, приятными и стильными в любую погоду.

Кроссовки Hoka One One Clifton 8

Бренд Hoka неслучайно ассоциируется с особенной легкостью и невесомостью. В этих кроссовках с отзывчивой пеной EVA фирменная амортизация и плавность движений ощущаются в каждом шаге. Благодаря удлиненной конструкции задника, оснащенной технологией crash pad, приземление и перекат будут максимально комфортными и мягкими.

Воздухопроницаемый верх выполнен из многослойной сетки, которая не только надежно фиксирует стопу и создает удобную посадку, но и поддерживает естественную циркуляцию воздуха внутри кроссовок, сохраняя приятную прохладу для ног.

PUMA Velocity Nitro 2

В этих легких универсальных кроссовках с максимальной амортизацией и мягким ходом можно чувствовать себя уверенно на различных дистанциях и поверхностях.

 

Немецкий бренд провёл исследования, которые подтвердили, что правильно подобранная одежда оказывает заметное влияние на результаты тренировок. И вы тоже можете в этом убедиться, примерив новинки от CEP, о которых мы расскажем в сегодняшней статье.

Характеристики и преимущества

CEP — это немецкий бренд, входящий в состав концерна medi GmbH & Co KG, который представлен на рынке с 1920 года. Небольшое чулочно-носочное производство постепенно наращивало мощности и уже в 1964 году рассказало миру о необыкновенных свойствах компрессии. На протяжении многих лет компания активно развивалась в медицинском направлении, но с 2007 года обратилась к спорту. Именно тогда появился бренд CEP, в ассортименте которого были представлены компрессионные аксессуары, позволяющие улучшать результаты тренировок и быстрее восстанавливаться после нагрузок.

В условиях переменчивой погоды нам не слишком часто удается бегать по сухому и чистому асфальту. Поэтому после тренировки на кроссовках может оставаться пыль и грязь, а внутри оказывается песок или мелкие камни.

Но уход за беговой обувью имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать, чтобы любимая пара прослужила дольше и сохранила презентабельный вид.

Не пользоваться стиральной машинкой

Казалось бы, это самый простой способ почистить кроссовки. Но механическое и химическое (обычный стиральный порошок) воздействие на беговую обувь может привести к повреждениям сетки и подошвы, особенно в местах склейки. Даже режим деликатной и спортивной стирки при минимальной температуре лучше не использовать и оставить такой вариант только для тех случаев, когда по-другому почистить кроссовки не удается.

Обязательно нужно вынуть стельки, очистить их, хорошо просушить и проветрить.

Не сушить на батарее

Если во время пробежки вы попали под дождь и обувь промокла, или же кроссовки необходимо просушить после стирки, не стоит пользоваться батареями и другими нагревательными приборами. Высокая температура может привести к деформации или повредить места склейки.

Кроссовки нужно сушить или при комнатной температуре, или же использовать воздушную электросушилку для обуви. Она быстро испаряет лишнюю влагу и не повреждает материалы.

 

Долгожданные старты всё ближе: считанные дни отделяют нас от бегового праздника: шумного стартового городка, приятного волнения, забытого в межсезонье вкуса энергетических гелей и, конечно, непередаваемых эмоций на финише.

И сейчас самое время позаботиться обо всех деталях, которые сделают забег легче, комфортнее и результативнее. Рассказываем о самых важных моментах, чтобы ничего не забыть.

Кроссовки

Прежде всего, нужно подумать о том, в каких кроссовках вы отправитесь покорять дистанцию. Правильно подобранная обувь — половина успеха. Если говорить об общих характеристиках кроссовок для соревнований, то они должны быть легкими, удобными, надежно фиксировать стопу, обладать мягкой амортизацией и помогать экономить энергию. Не стоит надевать новую пару накануне или в день соревнований: ее нужно протестировать заранее, чтобы избежать натирания и травм. Также выбор кроссовок напрямую зависит от ваших целей и физических возможностей.

 

Наступает самый долгожданный и приятный сезон для бега. И это значит, что настало время продемонстрировать результаты упорных тренировок в манеже зимними вечерами, пробежек по сугробам, длительных кроссов в метель и с внушительным минусом на термометре. Конечно, лучше всего о вашей подготовке в межсезонье расскажут личные рекорды на летних соревнованиях. Рассказываем, в каких забегах можно принять участие в ближайшие месяцы.

29 мая

VyborgRun (10 км, 21,1 км)

Выборг

Этот забег проходит по центральным улицам средневекового города. Участников ждут дороги, вымощенные брусчаткой, памятники архитектуры щведских времён, удивительные виды природы Карельского перешейка и множество позитивных эмоций от старта.

 

Ох, как непросто писать про такого бегуна, как Владимир Куц. Это без каких-либо преувеличений самый выдающийся бегун в истории советского и российского спорта. Человек, который вывел нашу школу стайерского бега на мировой уровень и на многие годы определил уровень, на который приходилось равняться всем бегунам планеты. Жизнь этого спортсмена была удивительная и непростая, что даёт ещё больше поводов восхищаться теми результатами, что Владимир сумел показать.

Давайте же узнаем, как простой солдат морского флота стал мировым рекордсменом и чемпионом.

Новая версия Velocity NITRO сохранила лучшие характеристики своего предшественника и стала еще более мягкой, стабильной и отзывчивой. В этих легких кроссовках с усовершенствованным сцеплением будет комфортно бегать как по асфальту, так и по плотному грунту.

О модели

По сравнению с первой моделью, в Velocity NITRO 2 слой EVA стал тоньше и теперь располагается по всей длине подошвы до носовой части кроссовок, чтобы обеспечить более быстрое и эффективное отталкивание. А вот количество технологичного и практически невесомого пеноматериала NITRO увеличилось: амортизация стала более сильной, ход стал более плавным.

 

 

Начать бегать легко. Первые километры по солнечным дорожкам в парке подарят хорошее настроение и заряд бодрости, а в голове сразу же появится красивая мечта о будущих соревнованиях, высоких скоростях, стройном и подтянутом теле. Возможно, энтузиазма хватит еще на несколько тренировок, но потом наступит непростой период работы над собой, который либо превратит бег в любимое хобби, либо заставит отложить кроссовки до лучших времен.

Если же вы серьезно настроены на спортивные достижения и не планируете бросать начатое, мы вместе с врачом-терапевтом и кардиологом Клиники «К+31» Иваном Курковым подскажем несколько проверенных способов, как сформировать полезную и приятную привычку.

Что нам дает бег

Бег — это эффективная кардиотренировка, которая не только положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, но и стимулирует естественную выработку серотонина, адреналина и дофамина, отвечающие за такое приятное состояние эйфории, когда повышается настроение, продуктивность и энергичность.

Также бег отлично тренирует нашу нервную систему. Любой бытовой стресс, начиная от выигрыша в лотерею до пробки по дороге на работу, активирует симпатическую нервную систему. Происходит выброс адреналина, и за пару секунд пульс может подскочить до 180 ударов, а верхнее давление — до 200, и для сосудов и сердца это огромные перегрузки.

Мы используем файлы cookie

Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.