Магазины English Russian
Каталог
English Russian

Статьи

Усталость — это физиологическое и психологическое состояние человека, которое является следствием напряженной или длительной нагрузки. Утомление подсказывает нам, что настало время снизить обороты и перейти в состояние покоя, чтобы не нанести вред своему организму.

Но если спросить у спортсмена, что такое усталость, то, скорее всего, он расскажет про боль и напряжение в мышцах. Хотя природа этого явления гораздо сложнее. И мы попробуем в этом разобраться, опираясь на статью «бегущего анестезиолога» Евгения Суборова.

Периферическая и центральная усталость

Наш мозг, как и мышцы, может испытывать физическую усталость. Ее можно разделить на два типа: периферическую и центральную. Первая связана со скелетными мышцами и возникает, когда мозг посылает им необходимые сигналы для сокращения, но что-то препятствует этому процессу. Возможные источники периферической усталости: истощение запасов энергии, накопление ряда метаболитов и механический стресс.

Центральная усталость связана с ЦНС, в частности, с головным мозгом. Она развивается, когда физическая нагрузка (здесь играет роль недостаток сна и умственное напряжение) резко изменяет «химический баланс» мозга.

Регулярные занятия бегом — это не только польза для вашего физического состояния и удовольствие, но и серьезные энергетические затраты, которые необходимо восполнять. Добиться поступления достаточного количества микроэлементов и минералов во время обычного приема пищи с учётом повышенных физических нагрузок сложно, поэтому на помощь приходит специальное спортивное питание в виде гелей, батончиков, таблеток, печенья и даже конфет.

В качестве сырья для их изготовления чаще всего используют злаковые, молоко, яйца, но есть и специализированные бренды для веганов, которые в своих изделиях не применяют продукты животного происхождения, заменяя их соей. Спортивное питание изготавливают по особой технологии, позволяющей увеличить концентрацию полезных веществ на 100 грамм продукта. Таким образом, у бегунов под рукой всегда есть полный комплекс необходимых микроэлементов для максимальных результатов.

Ассортимент спортивного питания регулярно пополняется новинками, о которых мы и расскажем в нашей статье. Отдельно упомянем также продукты, которые подходят для вегетарианцев и веганов.

 

Через месяц начнётся главное спортивное событие года — зимние Олимпийские игры в Пекине. Для большинства спортсменов именно Олимпиада является главной целью в жизни, даже за возможность просто принять в ней участие идёт упорнейшая борьба. Поэтому мы начинаем серию постов, посвящённых этому празднику спорта. И начнём с небольшой, но интересной исторической справки.

По легенде Олимпийские игры были учреждены Гераклом, мифическим героем и эталоном греческого понимания идеального человека — в нём был воплощён триумф силы и духа. И тот, кто побеждал на Олимпиаде, как будто приближался по силе и отваге к античным богам, что давало атлету почёт и уважение во всей Греции. Античные Олимпийские игры проводились в Олимпии — священном для древних греков месте, и в период с 776 года до н.э. по 393 год н.э. было проведено 292 Олимпиады.

Но набравшая силу в IV веке христианская вера увидела в Олимпиаде пережиток прошлого, языческий праздник. В Христианстве ценилось смирение, а не противостояние, и после отмены состязаний римским императором Феодосием I идея спортивного праздника была забыта на долгие века.

Представляем вам нашу новую рубрику «Беговые истории». Ее героем станет Лассе Вирен — слышали когда-нибудь про этого бегуна?

Возможность собрать по крупицам свою форму и реализовать её в один конкретный день всего несколько раз в жизни — это способность, которая выделяет атлета из общей массы на старте и делает его личность по-настоящему выдающейся. Всё это можно сказать про нашего нового героя — Лассе Вирена, короля Олимпиад времён мирового бегового бума.

Финский мальчик Лассе, как и большинство скандинавских детей, начал знакомство со спортом через лыжи. Он был достаточно успешен в них до 18 лет, но звёзд с неба не хватал. А вот во время летних кроссов способность терпеть до конца и выдавать мощный финиш действительно выделяла этого худощавого по меркам лыжников атлета среди сверстников. 

Январские праздники — идеальное время для просмотра фильмов, на которые не находилось времени в бешеном ритме трудовых будней.

Мы составили подборку мотивирующих картин о спорте и беге, которые вдохновят на новые рекорды или хотя бы на тренировку на длинных каникулах.

Майкл и его «джорданы» (2020)

Фильм был представлен на фестивале документального кино в России Beat Film Festival — это история гениальной спортивной, маркетинговой и культурной авантюры, которая превратила Майкла Джордана в настоящую бизнес-империю. Шел 1984 год. Nike тогда был маленькой компанией по производству спортивной обуви, а Майкл Джордан — не самым известным игроком из университетской команды в Chicago Bulls. Но они все-таки решились на совместную авантюру по выпуску именных кроссовок. Что из этого получилось, вы, конечно же, знаете — кейс Air Jordan изучают на факультетах маркетинга и разбирают в учебниках по продвижению, а редкие экземпляры продаются на аукционах за сотни тысяч долларов. И о том, как им это удалось, можно узнать из фильма.

На протяжении всего этого сезона мы помогали вам выбирать самую удобную и функциональную экипировку для тренировок и соревнований. А еще делились своим беговым опытом и составляли полезные подборки обуви и одежды в наших статьях.

Под конец года мы собрали дайджест из лучших публикаций за 2021 год — вдруг вы что-то пропустили!

Как искать маршруты для тренировок в путешествиях 

После начала пандемии мы стали меньше выезжать заграницу, но благодаря масштабам нашей страны у нас все равно осталось много интересных направлений для путешествий. И, чтобы совместить в поездке приятное с полезным, мы рассказали, как искать маршруты для пробежек в незнакомых городах. Ищите в статье советы, какие приложения нужно скачать в первую очередь, как не заблудиться во время кросса и получить множество незабываемых впечатлений от тренировки.

Check-up здоровья для бегунов

Тема здоровья в этом году особенно актуальна. Поэтому каждому спортсмену будет полезно узнать, какие обследования необходимо пройти перед началом бегового сезона, на какие показатели обратить особое внимание и как скорректировать тренировочный план в зависимости от результатов.

Все, что вы хотели узнать про МФР 

Качественное восстановление — один из важных факторов для высоких результатов в беге. Если у вас нет возможности регулярно ходить на массаж, можно попробовать МФР (миофасциальный релиз). В статье мы рассказали о том, как с помощью роллов, мячей и валиков проработать проблемные зоны и расслабить мышцы после нагрузки.

Компания MICO SPORT SPA была основана в 1970 году. Бренд получил популярность благодаря производству спортивных носков, изготовленных из премиальных материалов и с использованием инновационных технологий. В 80-е годы ассортимент MICO пополнился функциональным нижним бельем, которое оказалось незаменимым для ежедневных тренировок.

Производитель учел все важные моменты, которые помогают сохранить ощущение комфорта даже при интенсивных нагрузках. Термобелье способно регулировать уровень влажности, справляться с перепадами температуры, бороться с неприятными запахами и раздражением кожи.

В настоящее время коллекция MICO постоянно совершенствуется и дополняется современными моделями. И сегодня мы расскажем вам о новинках из нашего ассортимента, которые сделают зимние тренировки теплыми и приятными.

Этот сезон запомнится нам яркими и эмоциональными забегами, которые состоялись, несмотря ни на что. Да, возможно, нам не удалось реализовать все свои соревновательные планы, но все впереди!

А пока предлагаем подвести итоги 2021 года, вспомнив его самые значимые беговые события. Кстати, прочитав этот дайджест, можно запланировать старты на следующий сезон уже сейчас.

Кубок трейловых забегов Runlab Trail Cup

Runlab Trail Cup — это серия атмосферных трейловых забегов от Лаборатории бега Runlab, в которую входит пять этапов в самых живописных локациях Ленинградской области. Принять участие в соревнованиях могут спортсмены с любым уровнем подготовки: на каждом этапе есть дистанции как для детей и новичков, так и для опытных бегунов. Можно было выбрать трассу длиной 5, 10 или 20 км, которые отличаются рельефом и степенью сложности прохождения.

Весной, летом и осенью в нашей жизни много бега. Длительные по выходным, интервальные тренировки, трейлы, соревнования — повторять каждую неделю в любую погоду. Поэтому к зиме мы часто приходим с желанием отдохнуть от бега, а морозы за окнами только способствуют подобному настроению. Чтобы не поддаваться лени и не терять форму, набранную тяжелым трудом, можно разнообразить нагрузку.

Если в межсезонье позволить себе пару раз в неделю покрутить велосипед или поплавать, результаты в беге хуже не станут, а вот мотивация заметно возрастет. Подсказываем несколько проверенных вариантов тренировок, которые добавят в вашу спортивную жизнь новые краски и помогут улучшить физическую форму.

Вставай на лыжи

Лыжи относятся к циклическим видам спорта, поэтому считаются отличной альтернативой бегу. Разница только в том, что это безударный вид нагрузки, в котором задействованы все группы мышц, а это значит, что у вас будет отличная возможность восстановиться после летних травм.

У начинающих бегунов тренировки в холодную погоду вызывают множество вопросов. Что надеть, не замерзнут ли ноги, как не скользить на обледенелых участках, можно ли отправляться на запланированный кросс, если столбик термометра опустился ниже отметки -20℃. Впрочем, и опытные спортсмены не всегда угадывают с экипировкой, а температурный режим для тренировок и вовсе определяется индивидуально.

Поэтому обсудить еще раз тему многослойности в одежде для зимних пробежек точно не помешает. Сегодня мы расскажем об основных правилах выбора экипировки для различной температуры и подберем подходящие варианты из новинок нашего ассортимента.

Главные задачи спортивной одежды

Во время бега наш организм активно использует функцию терморегуляции, чтобы охладиться. В местах наибольшей теплоотдачи выделяется большое количество пота, поэтому основная задача зимней экипировки — не просто согреть, но и сохранить тело сухим: быстро отвести влагу на поверхность и позволить ей испариться.

Поэтому, выбирая одежду для тренировок в морозную погоду, нужно отдавать предпочтение технологичным вещам из легких и дышащих материалов со специальными вентиляционными вставками в определённых зонах: подмышками, на спине, на сгибах локтей, под коленями.

Новый год приближается стремительно, поэтому сейчас самое время определиться с идеальными подарками для близких и друзей. Но что понравится человеку, который увлекается бегом или только планирует попробовать новые тренировки?

Чтобы выбор был легким и приятным, мы составили топ-5 универсальных идей для подарков, которые будут полезными как для начинающих, так и для опытных спортсменов.

 

Подарочный сертификат в магазин Runlab

Если ваш друг давно увлекается бегом и за это время собрал настоящую коллекцию экипировки и аксессуаров, угадать с подарком будет непросто. Поэтому лучше всего предоставить выбор ему самому. Для этого и существует подарочный сертификат Runlab, который можно заказать в специальном разделе на сайте или купить в любом из наших магазинов. С его помощью можно оплатить до 100% от любой покупки в розничных магазинах нашей сети, в интернет-магазине и в приложении. Кроме того, вы можете заказать онлайн-сертификат и отправить его получателю дистанционно.

В сложных условиях: подборка кроссовок для бега по снегу и льду

18-19 декабря этого года в Переславле-Залесском состоится популярный зимний ультратрейл марафон Mad Fox Ultra Lost Legacy. Участников ждут дистанции на 10, 20 и 40 км, а также настоящее испытание — забег на 50 миль и Valhalla Race на 100 миль. И все это по бездорожью, снегу и льду. Добавьте к этому зимний полумрак, возможные осадки и ветер.

Чтобы преодолеть такую непростую трассу и добиться поставленных на забег целей, нужно подойти к выбору кроссовок со всей ответственностью. Поэтому мы составили подборку моделей, в которых можно одинаково уверенно чувствовать себя как на льду, так и на заснеженных дорогах — и не только на соревнованиях, но и во время регулярных зимних тренировок.

Кроссовки Icebug

Начнем с шведского бренда Icebug, название которого дословно переводится как «ледовый жук» — тот самый короед, который легко передвигается по ледяной поверхности, цепляясь за неё крючками на лапках, стал символом компании и украшением логотипа. Кроссовки Icebug со стальными шипами точно так же позволяют бегать по любому рельефу круглый год и не бояться сложных погодных условий.

Мы используем файлы cookie

Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.