Магазины English Russian
Каталог
English Russian

Статьи

Осенью нашему организму нужна дополнительная поддержка, особенно при регулярных физических нагрузках: сокращение светового дня и похолодание сказывается на нашем функциональном состоянии и мешает восстановлению после тренировок. Чтобы помочь организму адаптироваться и успешно справляться со всеми видами нагрузок, обратите внимание на спортивное питание, созданное специально для циклических видов спорта.

Витамины

Витамины необходимы для нормальной работы организма: они влияют на наше самочувствие, восстановление, гормональную систему и многие другие процессы. В осенний период при физических нагрузках рекомендуется использовать дополнительные источники витаминов: к сожалению, мало кто может съесть необходимое количество продуктов, чтобы обеспечить поступление всех витаминов из натурального рациона в нужном количестве. Комплексы витаминов для спортсменов укрепляет защитные функции организма и повышают работоспособность при активных физических нагрузках, поскольку учитывают потребности спортсменов.

Бегун с телосложением спринтера. Огромные плечи, накаченные бицепсы. Ему бы бежать сотку из 10 секунд. Но это не его путь. Огромными мощными шагами он бежит 25 кругов, чтобы войти в историю. Сегодня мы расскажем о первом белом бегуне, который выбежал 10000 метров из 27 минут 10000 метров и доказал, что с бегунами из Африки можно и нужно бороться на равных. Сегодня история пойдёт о Крисе Солинске и о его «Забеге Жизни».

Своим далеко не стайерским телосложением Крис обязан деревенскому воспитанию, которое сразу приучило его к труду. Работа на молочной ферме, тяжёлая физическая работа и калорийное питание сделало его атлантом по сравнению со своими сверстниками. Будучи не самым талантливым спортсменом, Крис выезжал за счёт невероятного трудолюбия. Он начал заниматься бегом в институте под началом Джерри Шумахера, который сейчас является самым известным тренером быстрых бегунов в США. Благодаря максимальному упорству и полному доверию тренеру Крис стал быстро прогрессировать и уже через год победил на студенческом чемпионате США (NCAA). 

С наступлением прохладной погоды мотивация тренироваться снижается быстрее температуры на улице. Но чтобы осенние тренировки были такими же комфортными, как летние, достаточно выбрать правильные аксессуары для бега, которые защитят зоны с самой большой теплопотерей — руки, шею, голову и ноги. И сегодня мы расскажем, на что обратить внимание при выборе осенних аксессуаров для бега.

Перчатки: тепло и функциональность

Выбирая перчатки, не забывайте про удобство: они должны не только защищать руки от холода, но и позволять пользоваться на ходу смартфоном, закрывать манжеты от порывов ветра и отражать свет, чтобы повысить вашу видимость в тёмное время суток. Отдавайте предпочтение моделям со специальным покрытием для тач-скрина и светооражающими элементами. В идеале иметь в спортивном гардеробе тонкие перчатки для прохладной погоды и более тёплые для поздней осени и зимы.

Те времена, когда блистал Рон Кларк, можно назвать золотыми годами для австралийских и новозеландских бегунов. Большое количество талантливых атлетов в то время жили и тренировались именно на этом краю земли. И если главной звездой из Новой Зеландии был великий средневик Питер Снелл, то в Австралии эта должность была у Рона Кларка. Великий талант и рекордсмен, и такой же великий неудачник всех крупнейших мировых соревнований.

Родившись в спортивной семье и рано занявшись спортом, Рон Кларк стал одним из самых перспективных молодых спортсменов Австралии: благодаря таланту и труду в возрасте 19-ти лет ему выпала честь зажечь Олимпийский огонь в Мельбурне в 1956 году. Но сразу залететь в когорту лучших у Рона не получилось, он даже ненадолго уходил из спорта и, вернувшись полноценно в большой спорт в 1963 году, с двух ног влетел на мировой Олимп. Был побит мировой рекорд такой глыбы стайерского бега, как Пётр Болотников. И Рон Кларк стал сразу главной надеждой Австралии на предстоящих Олимпийских играх 1964 года.

Осень — не повод забывать про тренировки: кроссовки с защитной мембраной GORE-TEX сделают ваши тренировки комфортными в любую погоду: мембрана не пропускает внутрь воду, но пропускает наружу пар, поэтому ваши ноги останутся сухими при тренировках любой интенсивности. Представляем модели с мембраной из нашего ассортимента, которые сделают ваши тренировки комфортными.

Мужские модели

Кроссовки Saucony Peregrine 11 G-TX разработаны специально для трейлов и бега по бездорожью. Влагозащитная и воздухопроницаемая мембрана GORE-TEX защитит ноги от промокания во время дождя или на участках с грязью. Особый рисунок протектора и материал подметки обеспечивают надежное сцепление с поверхностью и позволяют развивать высокую скорость даже на сложных участках.

Сегодня наша история о человеке, который любил бег больше всех в мире. Ведь только этим можно объяснить те нечеловеческие объёмы, которые он выполнял, чтобы быть лучшим в своей стране. Никто в мире ни до, ни после него не вывел в абсолют выход на большие скорости через огромный беговой километраж. Сегодня наша история о последнем марафонце СССР — Равиле Кашапове.

Равиль не был тем, кто с детства полюбил спорт и благодаря большой базе в итоге стал сильнейшим спортсменом. Он долго избегал спорта: в институте, в который он поступил в Казани, физкультуру он игнорировал. Но как-то раз пришлось бежать на университетских соревнованиях, где он был заявлен на 800 и 1500 м. В первом забеге пришёл вторым, во втором вообще смог победить всех. И это при нулевом опыте бега! На него тут же обратил внимание тренер, но Кашапов от его приглашений в бег сразу отказался. Ну совсем ему это было неинтересно. Но как-то раз в общежитии он был пойман за распитием спиртных напитков, и тут ему тренер поставил ультиматум: или отчисление, или в 7 утра на тренировку. Вот так будущий чемпион и стал заниматься спортом в 20 лет.

Обычно при слове «диета» мы думаем о похудении. Но диета — не обязательно сокращение общей калорийности рациона, а любое ограничение потребляемых продуктов. И сегодня мы расскажем, какие диеты могут быть эффективны для бегунов при подготовке к стартам.

Марафонская диета

Так называемая марафонская диета — это схема углеводной разгрузки и последующей углеводной загрузки перед стартом. Её цель — максимально заполнить гликогеновое депо, чтобы избежать эффекта «марафонской стены» после 30-35 километра дистанции. При таком подходе за неделю до старта на три дня необходимо максимально снизить количество потребляемых углеводов: исключить не только быстрые углеводы (сахар, фастфуд, фрукты и т.д.), но и медленные — пасту, крупы. Основу рациона должны составить белки и жиры — мясо, птица, яйца, некрахмалистые овощи. Через три дня нужно резко повысить потребление углеводов: испытав стресс, организм начнёт активно усваивать и запасать все поступающие углеводы, создавая стратегический запас энергии, который и пригодится в конце марафонской дистанции.

К сожалению, лето заканчивается — но беговой сезон продолжается. Чтобы ваши тренировки в осеннюю погоду были такими же комфортными, как и в летние месяцы, достаточно выбрать правильную экипировку. Одежда с мембраной, повязки и лёгкие перчатки, кроссовки с защитой от влаги — сегодня расскажем о новинках экипировки для осенней погоды.

Кроссовки для осенних пробежек

Главной проблемой для бега осенью является не снижение температуры — во время бега мы согреваемся, а осадки — мокрая экипировки забирает тепло, добавляет лишний вес и делает продвижение вперед сложнее, а также может натирать тело. Поэтому для осенних пробежек обратите внимание на кроссовки с мембраной Goretex или влагозащитной пропиткой Shield: благодаря этим технологиям кроссовки не пропускают влагу внутрь, но выводят пар наружу, и ноги остаются сухими.

Обратите внимание: кроссовки с мембраной Goretex обычно сидят более плотно, поэтому рекомендуем брать на 0,5-1 размера больше, чтобы избежать натирания.

Сегодня наш рассказ о человеке, который не хотел стареть и заставлял всех врачей чесать голову и разводить руками. Человек, который бежал, как молодой, при этом имея за своей спиной огромное количество зим. Имя ему — Эд Уитлок, человек, который стал известен на весь мир после того, как перешагнул рубеж в 70 лет. И который не мог остановиться, а всё бежал и бежал — и делал это очень быстро!

В школьные годы Эд достаточно усиленно занимался бегом. Но перебравшись после школы из Британии в Канаду, забросил бег и не вспоминал о нём, пока не перешагнул рубеж в 40 лет. Основной акцент был сделан на средних дистанциях, и вскоре на этих дистанциях он добился очень внушительных цифр: к примеру, бежал 800 м из двух минут, а 1500 м — почти из 4 минут. Очень сильные цифры для любителя, который до 40 лет не бегал вообще. Но его триумф и мировая известность пришли к нему намного позже.

Сегодня наша история будет о живой легенде советского бега. Человек, который тренировался вместе с Владимиром Куцем и Петром Болотниковым, единственный, кто четыре раза подряд побеждал на Чемпионате СССР на марафонской дистанции. Человек, который до сих пор находится в добром здравии и в возрасте 87 лет продолжает вести активный образ жизни, проходя за день 5-10 километров. Именно он является связующим звеном между великим поколением советского спорта и современным. Нашего героя зовут Виктор Байков, давайте же скорее знакомиться!

Родился наш герой в 1935 году, и детство, конечно, в то время было далеко не радужным из-за войны. Начал свою спортивную карьеру не с бега, а с конькобежного спорта, успехи были, но выполнить норматив мастера спорта не получалось. В нём разглядели талант бегуна, когда даже не имея никакой беговой базы, он смог на студенческих играх победить на дистанции 800 метров всех легкоатлетов. Перейдя в бег, Виктор довольно быстро — в возрасте 22-х лет — выполнил норматив Мастера спорта на марафоне с результатом 2:22:17 и занял второе место на Чемпионате СССР. Это был далёкий 1957 год, тогда нормативы на марафоне были чуть проще, чем сегодня, ведь и мировой рекорд в тот успешный для Виктора год был 2:17.

У лета есть один существенный недостаток — оно слишком быстро заканчивается. Самый тёплый и самый благоприятный для тренировок и стартов сезон пролетает совсем незаметно, поэтому сегодня расскажем про 5 вещей, которые бегуны должны успеть сделать летом — чтобы успеть насладиться им в полной мере:

Отправиться на пробежку на рассвете

Зимой встать на раннюю пробежку гораздо сложнее: на улице темно и холодно. Но попробуйте выйти на пробежку летом, когда солнце встаёт до 6 утра. Это невероятное чувство — выйти на улицу с первыми лучами солнца и наблюдать, как оно поднимается над линией горизонта и светит всё ярче. Кто знает — возможно, такие пробежки войдут для вас в привычку, и благодаря им вы с такой же лёгкостью сможете отправляться на пробежку в любое время года.

Вчера закончился Чемпионат мира по лёгкой атлетике, где подтверждали свой элитный класс мировые лидеры и зажигались новые звёзды. Были установлены личные, сезонные и национальные рекорды — и даже были побиты мировые рекорды. На 400 метрах с барьерами у женщин лучшая барьеристка на один круг в истории Сид Маклафлин снесла свой собственный мировой рекорд и первой из женщин разменяла 51 секунду в этой дисциплине. Тоби Амусан к удивлению всех установила мировой рекорд на 100 метрах с барьерами, а Арман Дюплантис в очередной раз установил планку в прыжках с шестом на новой высоте.

Мировые рекорды за более чем столетнюю историю лёгкой атлетики сейчас находятся на таком уровне, что побить их является порой невыполнимой задачей даже для лучших атлетов поколения. Именно о самой заветной мечте большинства топовых атлетов мы сегодня и будем говорить. Давайте же вспомним о самых невероятных рекордах в лёгкой атлетике.

Вчера закончился Чемпионат мира по лёгкой атлетике, где подтверждали свой элитный класс мировые лидеры и зажигались новые звёзды.

Мы используем файлы cookie

Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.