Магазины English Russian
Каталог
English Russian

Статьи

До сухого асфальта, пригревающего солнца и долгих весенних пробежек осталось совсем немного. Совсем скоро зимняя экипировка сменится невесомыми ветровками, тонкими тайтсами, яркими аксессуарами и, конечно, легкими кроссовками.

Скрасить ожидание весны поможет выбор новой пары беговой обуви. Рассказываем о самых долгожданных новинках этого сезона для мужчин, которые доступны в нашем ассортименте.

Кроссовки ASICS Gel-Kayano 28

Самая стабильная и устойчивая модель кроссовок бренда ASICS. Кроссовки оптимально подходят для длительных тренировок, так как создают плавность и легкость хода. Такого эффекта удалось добиться благодаря особой геометрии подошвы, которая обеспечивает полный контакт с поверхностью. Амортизирующие вставки Gel, расположенные в районе пятки и носка, помогают ноге двигаться более естественно.

Выбрать подарок для своего защитника всегда непросто, а если он еще и увлекается бегом, то задача тем более усложняется. Нужно разобраться в ассортименте, угадать с размером, найти что-то действительно полезное, функциональное и качественное.

Чтобы помочь вам с выбором, мы собрали несколько универсальных вариантов беговых подарков, которые пригодятся на тренировках и соревнованиях каждому спортсмену. И в каждом из них обязательно будут кроссовки — без них никуда!

Для самых ярких образов

Для бегуна, который ценит в спортивной экипировке не только функциональность, но и стиль, можно выбирать яркие подарки.

В день Святого Валентина хочется добавить в нашу спортивную жизнь чуть больше романтики и рассказать несколько историй любви, которые начались с бега. Как известно, общие увлечения сближают, а иногда даже перерастают в настоящую семью.

Поэтому если вам нужен дополнительный стимул для того, чтобы начать бегать, то это он! Возможно, именно на тренировках вы встретите свою вторую половинку, как это и получилось у героев нашей статьи.

Александра и Сергей

Вместе 4 года

В 2017 году я решила поискать свою половинку в приложении для знакомств. Сначала было несколько неудачных встреч, но вот, однажды мне повезло. Я познакомилась с парнем, с которым мы стали общаться по переписке. Он рассказал мне про бег, соревнования, гонки с препятствиями — практически погрузил в новый мир. И нет, это не был тот самый парень, которого приготовила мне судьба.

Осенью этого же года я решилась пробежать свои первые 10 км, вдохновившись опытом своего нового друга. К тому же хотелось встретиться с ним вживую. Но так получилось, что мне посчастливилось познакомиться не только с ним, но и с его друзьями. А среди них и был Серёжа.

 

В конце января бренд PUMA представил новую беговую модель Deviate Nitro Elite Racer SP, разработанную специально для профессиональных спортсменов и стайеров. Благодаря технологиям, которые бренд применил в этих кроссовках, атлеты смогут достичь своих максимальных результатов.

2 февраля на велотреке «Крылатское» прошла открытая тренировка под руководством действующего чемпиона Московского Марафона и многократного победителя марафонских дистанций Юрия Чечуна.

Обновления и технологии

Новая модель от PUMA объединяет в себе три ключевых и важных преимущества: легкость, амортизацию и карбоновую пластину. Теперь модель стала еще более технологичной и отзывчивой.

Верх выполнен из специально спроектированной ультратонкой сетки. Такое решение позволило добиться максимальной легкости модели: вес в мужской версии составляет всего 191 грамм.

4 февраля состоялось открытие главного спортивного события года — Олимпийских игр в Пекине. Россия будет представлена сильнейшими спортсменами, в некоторых дисциплинах мы фавориты, в некоторых — одни из соискателей наград, в некоторых — «тёмные лошадки». Давайте же поговорим об основных претендентах на медали.

Лыжные гонки

Этот вид спорта будет, пожалуй, одним из самых зрелищных и драматичных на всей Олимпиаде. Наши спортсмены схлестнутся в мощнейшей битве со скандинавами. У мужчин самые большие надежды мы, конечно, возлагаем на Александра Большунова. Чемпион мира прошлого года в скиатлоне, двукратный победитель самой престижной лыжной многодневки Тур де Ски и двукратный обладатель Большого хрустального глобуса. Несколько лет он был сильнейшим универсалом в мире — конкурентоспособным и в спринте, и на дистанции. Начало сезона из-за летних и осенних проблем со здоровьем получилось скомканным, но нет сомнений, что к Олимпиаде Александр подойдёт во всеоружии.

Многие начинают свой беговой путь именно в межсезонье. В это время особенно хочется активности после долгой зимы и кажется, что надеть кроссовки и выйти на улицу — самый простой способ приобщиться к спорту.

Но не все так легко, как хотелось бы. Подсказываем, как начать бегать правильно, чтобы энтузиазм не пропал после первой же тренировки, а полезное занятие превратилось в любимое хобби.

Определиться с целью

Итак, вы решили с понедельника начать бегать. Но для того, чтобы тренировки стали регулярными и вошли в привычку, нужно определиться с целью. Возможно, вы вдохновились примером друга и хотите составить ему компанию на летних длительных кроссах. Или же планируете принять участие в одном из забегов и показать при этом хороший результат. Целью может стать и желание улучшить физическую форму, похудеть или просто вести более активный образ жизни. Главное, чтобы это мотивировало вас не прекращать тренировки даже в те периоды, когда захочется все бросить. А такой этап обязательно наступит — это совершенно нормально. Всему виной циклы мотивации, о которых мы уже писали в одной из наших статей. И именно наличие правильной цели поможет вам не сдаваться.

Снега выпадает все больше и больше, а бегать по сугробам становится труднее с каждым днем. Чтобы не пропускать тренировки и эффективно выполнять запланированную работу, можно отправиться в легкоатлетический манеж.

Здесь к услугам бегунов идеально ровное синтетическое покрытие, которое обеспечивает мягкую амортизацию и безупречное сцепление. Кроме того, всегда поддерживается комфортная температура, что особенно приятно, когда за окном морозы и метели.

Для тренировок в манеже лучше всего выбирать легкие модели с сетчатым верхом, в которых будет не жарко в помещении. Амортизация у них должна быть умеренной, чтобы выполнять интервальную работу и бегать легкие кроссы было одинаково комфортно.

Мы сделали подборку из актуальных моделей нашего ассортимента, в которых тренировки в манеже будут продуктивными и приятными.

Усталость — это физиологическое и психологическое состояние человека, которое является следствием напряженной или длительной нагрузки. Утомление подсказывает нам, что настало время снизить обороты и перейти в состояние покоя, чтобы не нанести вред своему организму.

Но если спросить у спортсмена, что такое усталость, то, скорее всего, он расскажет про боль и напряжение в мышцах. Хотя природа этого явления гораздо сложнее. И мы попробуем в этом разобраться, опираясь на статью «бегущего анестезиолога» Евгения Суборова.

Периферическая и центральная усталость

Наш мозг, как и мышцы, может испытывать физическую усталость. Ее можно разделить на два типа: периферическую и центральную. Первая связана со скелетными мышцами и возникает, когда мозг посылает им необходимые сигналы для сокращения, но что-то препятствует этому процессу. Возможные источники периферической усталости: истощение запасов энергии, накопление ряда метаболитов и механический стресс.

Центральная усталость связана с ЦНС, в частности, с головным мозгом. Она развивается, когда физическая нагрузка (здесь играет роль недостаток сна и умственное напряжение) резко изменяет «химический баланс» мозга.

Регулярные занятия бегом — это не только польза для вашего физического состояния и удовольствие, но и серьезные энергетические затраты, которые необходимо восполнять. Добиться поступления достаточного количества микроэлементов и минералов во время обычного приема пищи с учётом повышенных физических нагрузок сложно, поэтому на помощь приходит специальное спортивное питание в виде гелей, батончиков, таблеток, печенья и даже конфет.

В качестве сырья для их изготовления чаще всего используют злаковые, молоко, яйца, но есть и специализированные бренды для веганов, которые в своих изделиях не применяют продукты животного происхождения, заменяя их соей. Спортивное питание изготавливают по особой технологии, позволяющей увеличить концентрацию полезных веществ на 100 грамм продукта. Таким образом, у бегунов под рукой всегда есть полный комплекс необходимых микроэлементов для максимальных результатов.

Ассортимент спортивного питания регулярно пополняется новинками, о которых мы и расскажем в нашей статье. Отдельно упомянем также продукты, которые подходят для вегетарианцев и веганов.

 

Через месяц начнётся главное спортивное событие года — зимние Олимпийские игры в Пекине. Для большинства спортсменов именно Олимпиада является главной целью в жизни, даже за возможность просто принять в ней участие идёт упорнейшая борьба. Поэтому мы начинаем серию постов, посвящённых этому празднику спорта. И начнём с небольшой, но интересной исторической справки.

По легенде Олимпийские игры были учреждены Гераклом, мифическим героем и эталоном греческого понимания идеального человека — в нём был воплощён триумф силы и духа. И тот, кто побеждал на Олимпиаде, как будто приближался по силе и отваге к античным богам, что давало атлету почёт и уважение во всей Греции. Античные Олимпийские игры проводились в Олимпии — священном для древних греков месте, и в период с 776 года до н.э. по 393 год н.э. было проведено 292 Олимпиады.

Но набравшая силу в IV веке христианская вера увидела в Олимпиаде пережиток прошлого, языческий праздник. В Христианстве ценилось смирение, а не противостояние, и после отмены состязаний римским императором Феодосием I идея спортивного праздника была забыта на долгие века.

Представляем вам нашу новую рубрику «Беговые истории». Ее героем станет Лассе Вирен — слышали когда-нибудь про этого бегуна?

Возможность собрать по крупицам свою форму и реализовать её в один конкретный день всего несколько раз в жизни — это способность, которая выделяет атлета из общей массы на старте и делает его личность по-настоящему выдающейся. Всё это можно сказать про нашего нового героя — Лассе Вирена, короля Олимпиад времён мирового бегового бума.

Финский мальчик Лассе, как и большинство скандинавских детей, начал знакомство со спортом через лыжи. Он был достаточно успешен в них до 18 лет, но звёзд с неба не хватал. А вот во время летних кроссов способность терпеть до конца и выдавать мощный финиш действительно выделяла этого худощавого по меркам лыжников атлета среди сверстников. 

Январские праздники — идеальное время для просмотра фильмов, на которые не находилось времени в бешеном ритме трудовых будней.

Мы составили подборку мотивирующих картин о спорте и беге, которые вдохновят на новые рекорды или хотя бы на тренировку на длинных каникулах.

Майкл и его «джорданы» (2020)

Фильм был представлен на фестивале документального кино в России Beat Film Festival — это история гениальной спортивной, маркетинговой и культурной авантюры, которая превратила Майкла Джордана в настоящую бизнес-империю. Шел 1984 год. Nike тогда был маленькой компанией по производству спортивной обуви, а Майкл Джордан — не самым известным игроком из университетской команды в Chicago Bulls. Но они все-таки решились на совместную авантюру по выпуску именных кроссовок. Что из этого получилось, вы, конечно же, знаете — кейс Air Jordan изучают на факультетах маркетинга и разбирают в учебниках по продвижению, а редкие экземпляры продаются на аукционах за сотни тысяч долларов. И о том, как им это удалось, можно узнать из фильма.

Мы используем файлы cookie

Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.