Магазины English Russian
Каталог
English Russian

Статьи

Новая версия Velocity NITRO сохранила лучшие характеристики своего предшественника и стала еще более мягкой, стабильной и отзывчивой. В этих легких кроссовках с усовершенствованным сцеплением будет комфортно бегать как по асфальту, так и по плотному грунту.

О модели

По сравнению с первой моделью, в Velocity NITRO 2 слой EVA стал тоньше и теперь располагается по всей длине подошвы до носовой части кроссовок, чтобы обеспечить более быстрое и эффективное отталкивание. А вот количество технологичного и практически невесомого пеноматериала NITRO увеличилось: амортизация стала более сильной, ход стал более плавным.

 

 

Начать бегать легко. Первые километры по солнечным дорожкам в парке подарят хорошее настроение и заряд бодрости, а в голове сразу же появится красивая мечта о будущих соревнованиях, высоких скоростях, стройном и подтянутом теле. Возможно, энтузиазма хватит еще на несколько тренировок, но потом наступит непростой период работы над собой, который либо превратит бег в любимое хобби, либо заставит отложить кроссовки до лучших времен.

Если же вы серьезно настроены на спортивные достижения и не планируете бросать начатое, мы вместе с врачом-терапевтом и кардиологом Клиники «К+31» Иваном Курковым подскажем несколько проверенных способов, как сформировать полезную и приятную привычку.

Что нам дает бег

Бег — это эффективная кардиотренировка, которая не только положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, но и стимулирует естественную выработку серотонина, адреналина и дофамина, отвечающие за такое приятное состояние эйфории, когда повышается настроение, продуктивность и энергичность.

Также бег отлично тренирует нашу нервную систему. Любой бытовой стресс, начиная от выигрыша в лотерею до пробки по дороге на работу, активирует симпатическую нервную систему. Происходит выброс адреналина, и за пару секунд пульс может подскочить до 180 ударов, а верхнее давление — до 200, и для сосудов и сердца это огромные перегрузки.

Покупка беговых кроссовок для начинающего спортсмена — как первая любовь. Эта пара всегда будет особенной и не забудется, ведь именно с нее начнется интересная история тренировок, достижений, больших и маленьких результатов, побед над собой и, может быть, призовых мест.

Именно поэтому к выбору первых кроссовок стоит подойти осознанно и учесть несколько важных факторов, о которых мы и расскажем в этой статье.

Особенности беговых кроссовок

Кроссовки для занятий бегом существенно отличаются от повседневных и моделей для других видов спорта. Все они обладают амортизационными вставками в пяточной части подошвы или в носке, благодаря чему тренировки на твердых поверхностях, например, на асфальте, будут более комфортными и безопасными. Беговые кроссовки должны быть мягкие и гибкие, жесткие элементы не должны находиться в контакте со стопой, натирать или давить на ахиллово сухожилие. Часто в них предусмотрена съемная стелька, чтобы при необходимости ее можно было заменить индивидуальной ортопедической.

Беговые кроссовки выполнены из прочных, дышащих и износостойких материалов, чтобы как можно дольше прослужить спортсмену, защитить ноги от повреждений мелкими камнями, ветками или корнями деревьев, а также сохранить комфортную температуру внутри обуви даже в жаркую погоду.

Также есть отличия между мужскими и женскими моделями. Производители беговой обуви учитывают разные пропорции стоп и делают колодки для девушек более узкими.

Определить уровень физической подготовки

Теперь начинающему бегуну потребуется выбрать свою идеальную пару среди широкого ассортимента моделей и брендов. 

Если бег в вашей жизни уже занял уверенное место, а без тренировок не проходит практически ни одного дня, стоит задуматься о поддержке ресурсов своего организма. Лучшие помощники в этом важном деле — витамины и минералы, которые необходимо принимать в оптимальной дозировке, чтобы легче справляться с интенсивными нагрузками и быстрее восстанавливаться.

Разбираемся, какими препаратами можно дополнить свою аптечку, чтобы бег приносил только радость и удовольствие.

Витамины и витаминно-минеральные комплексы

Витамины задействованы во многих биохимических и физиологических процессах в организме человека, но при этом не всегда вырабатываются в достаточном количестве. Компенсировать дефицит можно с помощью сбалансированного питания и специальных добавок. Рассчитывается оптимальная доза витаминов индивидуально в зависимости от интенсивности и объема физической и умственной работы, калорийности суточного рациона, факторов внешней среды, состояния здоровья. При их недостатке развиваются гипо- и авитаминозы, которые сопровождаются нарушением обмена веществ.

Беговая куртка — это не просто повседневная ветровка. Она отличается особой функциональностью, качеством и свойствами ткани, которые учитывают все потребности спортсменов.

И сегодня мы разберемся в особенностях ветровок для бега и познакомимся с актуальными моделями для весенних тренировок.

Эргономичность

Беговые куртки имеют особый эргономичный крой, который не только повторяет контуры тела, но и учитывает специфическую механику движений. Благодаря этому спортивные ветровки не задираются, не смещаются в сторону и ощущаются, как вторая кожа.

Воздухопроницаемость

Во время занятий спортом на свежем воздухе особенно важно поддерживать комфортную температуру тела — иначе простуды не избежать. Беговые куртки выполнены из технологичных материалов, которые быстро и эффективно отводят лишнюю влагу на поверхность, но при этом сохраняют естественную циркуляцию воздуха. 

В это непростое время именно бег помогает многим отвлечься от лишних переживаний. Тренировки по плану и внезапные неторопливые кроссы помогают отпустить мысли и сохранить островок спокойствия, вспомнить о привычной жизни.

Да, планировать сейчас что-то очень сложно, но выбрать интересные старты и готовиться к ним — можно и даже нужно. Рассказываем о самых популярных соревнованиях, которые пройдут этой весной.

3 апреля

Забег «Апрель» (5 км)

Москва

Очень атмосферный и короткий забег — то, что нужно после долгой зимы. 

Долгая и холодная зима осталась позади. Теперь с каждым днем пробежки будут становиться дольше и приносить все больше удовольствия. Особый вклад в комфорт тренировок, конечно, вносит не только пригревающее солнышко и отсутствие снега под ногами, но и удобные, функциональные кроссовки.

В прошлой статье мы уже рассказывали о новинках нашего ассортимента для мужчин, а теперь представим актуальные женские модели для ярких весенних пробежек.

Кроссовки Saucony Guide 14 RunShield

Эти универсальные и стабильные кроссовки будут незаменимы для тренировок в начале весны, когда снег еще не полностью растаял, и на дороге встречаются лужи и заледенелые участки. Водостойкий верх RunShield сохраняет тепло и не пропускает влагу внутрь обуви, а подметка из прочной и износостойкой резины обеспечивает уверенное сцепление с любой поверхностью.

Продолжаем нашу историческую рубрику и расскажем сегодня о Билле Миллсе — человеке, который по всем раскладам не должен был стать Олимпийским чемпионом. 

Наверное, трудно поспорить, что одной из самых успешных стран в мире лёгкой атлетики является США. За более чем столетнюю историю Олимпийских игр спортсмены из этой страны множество раз доказывали своё спортивное превосходство. Только спортивная ходьба пока не покорилась американским атлетам. Но, несмотря на большие успехи во многих видах, была беговая дистанция, которая больше полувека не покорялась американцам на Олимпиаде — это 10000 метров. И о единственном бегуне из США, которому она покорилась, пойдёт речь сегодня. 

Спортивная история помнит только двух олимпийских чемпионов, которые представляли коренных жителей Америки. Первым был Джим Торп, который на далёкой Олимпиаде 1912 года стал лучшим в пятиборье и в десятиборье, а вторым — герой этой статьи Билли Миллс. Он родился в 1938 году в очень бедной индейской резервации в Южной Дакоте. Очень скромное детство стало ещё более грустным в 12 лет, когда молодой парень стал сиротой. 

 

Команда дизайнеров и разработчиков adidas переосмыслила оригинальный силуэт модели ULTRABOOST на основании исследования более миллиона томографических снимков, чтобы создать кроссовки, которые учитывают все анатомические особенности женской стопы.

Обновления

Классическая изогнутая форма кроссовка ULTRABOOST теперь отличается более низким подъемом, а также зауженными зонами пятки и носка. Это обеспечивает стабильность свода стопы и пяточного сухожилия, позволяя скорректировать пронацию во время бега.

Обновленная система TORSION с технологией adidas LEP, интегрированной в подошву, обеспечивает устойчивость и улучшает амортизацию. Также количество гранул BOOST в подошве увеличилось на 4% по сравнению с ULTRABOOST 21, благодаря чему создается максимальный возврат энергии. Гибкая подметка Stretchweb из резины Continental™ обеспечивает оптимальное сцепление даже с влажной поверхностью.

Лучшие друзья девушек, влюбленных в бег, — это новинки спортивной экипировки. В тренировочном процессе никогда не будут лишними еще одни кроссовки, куртка, футболка, яркие аксессуары, массажные ролики или гаджеты.

Поможем разобраться в ассортименте и подобрать для спортсменки идеальный подарок к 8 марта.

Для ярких пробежек

Весной хочется чего-то светлого, яркого и солнечного. Поэтому спортивные подарки в нежной цветовой гамме окажутся очень кстати. Можно присмотреться к новой модели кроссовок Clifton 8 от Hoka One One. Они отлично подходят для городских пробежек благодаря фирменной усиленной амортизации, которой никакой асфальт не страшен.

У древнего человека был всего один повод для стресса, но зато какой. Смертельная опасность подстерегала повсюду: в кустах прятались голодные хищники, в лесах разгорались пожары, случались наводнения и цунами. Любой шорох и незнакомый запах заставлял человека готовиться к самозащите, поэтому гипофиз выбрасывал в кровь большую порцию гормона АКТГ, который, в свою очередь, заставлял надпочечники выделять адреналин и норадреналин — всем известные гормоны стресса. Сердце начинало чаще биться, дыхание затруднялось, давление повышалось.

К сожалению, вызовы современного мира тоже заставляют нас испытывать сильный стресс и эмоциональные потрясения, на причины которых мы не можем повлиять. Но мы можем изменить своё эмоциональное состояние. И сегодня мы поделимся с вами действенными методами борьбы со стрессом, один из которых — наш любимый бег.

Заниматься спортом

Во время занятий спортом вырабатывается эндорфин и дофамин, которые заглушают болевые ощущения, вызывают состояние покоя и эйфории. Кроме того, любая продолжительная циклическая нагрузка — это своего рода медитация, которая позволяет переключить мысли и сконцентрироваться на ощущениях своего тела.

Но не поддавайтесь искушению полностью забыться в спорте и измотать себя интенсивными нагрузками.

В современном мире очень не хватает доброты. Поэтому все больше спортсменов вкладывает в соревнования особый смысл, принимая участие в благотворительных забегах и поддерживая международное движение Charity Running.

История благобегунов начинается с 1981 года и первого Лондонского марафона. Организаторы приняли решение пожертвовать часть средств, собранных на соревнованиях, для помощи нуждающимся людям. С тех пор World Marathon Majors стали главными амбассадорами благотворительного бега, а в последние годы это движение активно развивается и в России.

Расскажем о крупных организациях, к которым можно присоединиться, и подскажем, как начать совмещать любимый вид спорта с добрым делом.

Атлет во благо

«Атлет во благо» – проект Благотворительного фонда «Синдром любви». Его участники помогают детям с синдромом Дауна: собирают средства на специальные программы, чтобы «особенные» малыши могли учиться, развиваться и занимать свое место в обществе.

 

Мы используем файлы cookie

Используя этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.